首页> 办事指南>凉山州卫生健康委员会
义诊活动备案
凉山州卫生和计划生育委员会
在线申请
在线预约
在线咨询
好差评
满意度 100%

服务承诺

0

到现场次数

12 工作日

承诺时限

{{item}}
基本信息
服务对象 事业法人,企业法人,社会组织法人,其他组织 办件类型 承诺件
法定办结时限 30 法定办结时限单位 工作日
承诺办结时限 12 承诺办结时限单位 工作日
审批结果 审批结果类型 审批结果名称 审批结果样本
是否收费 办理形式 窗口办理,网上办理
通办范围 特殊环节(特别程序)
办理查询 申请人可通过电话、四川政务服务网、四川政务服务手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询事项的办理进程。
窗口办理
到办事现场次数 1 必须现场办理原因说明
是否支持预约办理 是否支持物流快递
是否支持全省就近取件 是否支持全省就近办理
网上办理
网办类型 全程网办 到办事现场次数 0
是否支持物流快递 认证等级需求 实名认证
网上办理深度 互联网预审,互联网结果反馈,互联网办理,互联网咨询,互联网收件,互联网受理
常规信息
办理时间 周一至周五(法定节假日除外)8:30-11:30,14:30-17:30
办理地点 凉山州西昌市航天大道三段7号州政务服务中心4楼州卫计委窗口
咨询方式 1、窗口咨询:西昌市航天大道三段7号州政务中心4楼州卫计委窗口。2、网络咨询:四川政务服务网12345在线(http://lsz.sczwfw.gov.cn/app/main?flag=2&areaCode=513400000000)。3、电话咨询:08342167435。
监督投诉方式 1、大厅投诉:西昌市航天大道三段7号州政务中心行政效能投诉中心。2、网络投诉:四川政务服务网12345在线(http://www.sczwfw.gov.cn/)。3、电话投诉:12345。
办理时间 周一至周五(法定节假日除外)8:30-12:00,14:30-17:30
办理地点 凉山州西昌市健康路二环路3号州卫计委
咨询方式 1、窗口咨询:西昌市航天大道三段7号州政务中心4楼州卫计委窗口。2、网络咨询:四川政务服务网12345在线(http://lsz.sczwfw.gov.cn/app/main?flag=2&areaCode=513400000000)。3、电话咨询:08342193369。
监督投诉方式 1、大厅投诉:西昌市航天大道三段7号州政务中心行政效能投诉中心。2、网络投诉:四川政务服务网12345在线(http://www.sczwfw.gov.cn/)。3、电话投诉:12345。
实施主体 凉山州卫生和计划生育委员会 事项版本 8.0
事项类型 公共服务 行使层级 市级
事项来源 国家部委设定,省级部门设定 审查类型 省级:本级办结;市级:本级办结;县级:本级办结;
权力来源 法定本级行使 实施主体性质 法定机关
是否进驻政务大厅 是否纳入便民服务中心
是否支持自助终端办理 运行系统 一体化平台全程办理
是否网办 是否支持网上支付
必须现场办理原因说明
委托部门 联办机构
事项状态 通过 数量限制
服务主题分类 其他 行业 卫生
基本编码 512002145000 实施主体编码 115134000090504340
实施编码 1151340000905043402512002145000 业务办理项编码 115134000090504340251200214500000
显示更多
申请材料
材料名称 材料必要性 来源渠道 来源渠道说明 材料类型 材料形式 纸质材料份数 纸质材料规格 电子材料规格 示例样表 空白表格 需要提供材料的依据 受理标准 盖章或盖手印方式 备注
义诊情况说明 必要 申请人自备 原件 纸质 1份 A4 不限
下载查看
—— 义诊组织单位到卫生行... 更多 签字处盖章 ——
组织单位法人代表签发的责任承诺书 必要 申请人自备 原件 纸质 1份 A4 不限
下载查看
—— 义诊组织单位到卫生行... 更多 签字处盖章 ——
参加义诊医疗、预防、保健机构的《医疗机构执业许可证》或卫生行政部门批准设置的有效证明 必要 申请人自备 复印件 纸质 1份 A4 不限
下载查看
—— 义诊组织单位到卫生行... 更多 签字处盖章 ——
参加义诊医务人员所在医疗、预防、保健机构出具的同意其参加义诊的证明。 必要 申请人自备 原件和复印件 纸质 1份 A4 不限
下载查看
—— 义诊组织单位到卫生行... 更多 签字处盖章 ——
在城镇公共场所开展义诊,组织单位须提供城管等部门的同意书 必要 申请人自备 原件和复印件 纸质 1份 A4 不限
下载查看
—— 义诊组织单位到卫生行... 更多 签字处盖章 ——
填报须知:
--
受理条件
1.申请对象适用于各种社会团体,企、事业单位。
2.参加义诊的机构必须是经县级以上卫生行政部门核发《医疗机构执业许可证》的医疗机构或批准设置的预防、保健机构。
3.参加义诊进行医疗、预防、保健咨询活动的人员必须具有医学专业技术职务任职资格,并经县级以上卫生行政部门执业注册的医务人员。医务人员参加义诊需经所在医疗、预防、保健机构批准,并在义诊时佩带本机构统一印
查看更多
办理流程
收费标准
该事项无收费标准
设定依据
设定依据 1 法律法规名称 卫生部《关于组织义诊活动实行备案管理的通知》
法规类型 规范性文件
条款 第二条
条款内容 县级以上卫生行政部门负责对义诊活动的备案、审查、监督和管理。义诊组织单位原则上应组织本地区的医务人员在本地区范围内举行义诊,在开展义诊活动前15—30日到义诊所在地县级以上卫生行政部门备案;需跨县(区)、市(地、州)或省(自治区、直辖市)组织义诊时,组织单位应在开展义诊活动前15—30日分别向其所在地和义诊所在地相应的县(区)、市(地、州)、省(自治区、直辖市)卫生行政部门备案。第四条:卫生行政部门对按规定提交的全部备案材料进行审查。经审查,不符合义诊要求的,应明确提出,并在义诊活动前10日书面通知义诊组织单位予以纠正;不纠正者,不得组织开展义诊活动。
中介服务
该事项无中介服务信息
常见问题
问题1:申请义诊需要提前多久上报资料?
解答:组织单位应在开展义诊活动前15—30日分别向其所在地和义诊所在地相应的县(区)、市(地、州)、省(自治区、直辖市)卫生行政部门备案。
相关事项办事指南